Акцию «Бессмертный полк», запланированную на 26 июля, отменили

16/07/2020 - 15:37 (по МСК)

Акцию «Бессмертный полк», запланированную на 26 июля, отменили, передает «Интерфакс». По словам организаторов, решение о ее проведении примут после нормализации эпидемиологической обстановки.

Фото: пресс-служба Кремля

Сопредседатель Центрального штаба движения «Бессмертный полк» Елена Цунаева сказала, что они не смогут провести акцию с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической защиты, особенно социального дистанцирования: «Это противоречит духу „Бессмертного полка“, так как это шествие плечом к плечу, олицетворяющее всеобщее единение, в нем принимают участие семьи целыми поколениями».

Накануне «Ведомости» сообщили, что акцию могут перенести на 2 сентября. При этом праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню военно-морского флота, пройдут по плану.

О готовящемся переносе ранее писали «Интерфакс» и «Открытые медиа». По словам собеседника «Открытых медиа» в правительстве Москвы, власти хотят подождать очередного этапа снятия эпидемиологических ограничений.

Акция «Бессмертный полк» традиционно проходит 9 мая. В конце апреля 2020 года президент Владимир Путин объявил, что в связи с эпидемией коронавируса шествие перенесут на 26 июля — день военно-морского флота. Акция 9 мая прошла в онлайн-формате. Парад Победы перенесли на 24 июня.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38