Акция протеста врачей в Москве собрала пять тысяч человек

30/11/2014 - 15:11 (по МСК)

В центре Москвы в воскресенье, 30 ноября, прошла акция «За доступную и качественную медицину». По оценке корреспондента Дождя, в шествии и митинге приняли участие около пяти-шести тысяч человек.

Организаторы заявили со сцены о десяти тысячах участников. Полиция оценила численность в 1,5 тысячи человек.

Сбор участников начался в полдень на Самотечной площади. Оттуда демонстранты прошли до Олимпийского проспекта, где состоялся митинг. Акция завершилась примерно в 14:30. Серьезных происшествий замечено не было.

Власти Москвы согласовали шествие и митинг на полторы тысячи человек.

Организаторами выступили движение «Вместе — за достойную медицину!» и профсоюз медицинских работников «Действие» при поддержке Конфедерации труда России (КТР). В акции участвовали в том числе представители «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, «Партии прогресса», РПР-ПАРНАС, «Демократического выбора» и других партий и движений.

Со сцены, помимо прочих, выступали медицинские работники. Также среди выступающих был первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин (КПРФ).

В резолюции, зачитанной организаторами, содержатся требования об отставке заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова и главы столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна. Кроме того, организаторы мероприятия объявили о начале кампании за отставку мэра Сергея Собянина.

Месяц назад аналогичная акция в Москве собрала около четырех тысячи человек.

Информация о реорганизации московской системы здравоохранения, вызвавшая широкий общественный резонанс, появилась в СМИ в октябре. Сообщалось, что некоторые больницы и роддомы закроются, а врачей сократят.

Президент Владимир Путин позже сказал, что власти руководствовались благими намерениями, но «не все продумали и не все доработали». Он также заверил, что проблема не останется без внимания.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал столичным врачам, уволенным в связи с сокращением штата, единовременные выплаты по 500 тысяч рублей. Средний медперсонал получит по 300 тысяч рублей, а младший — 200 тысяч. Сокращаемые врачи, как уточнили в департаменте здравоохранения имеют право получить выплату до 31 декабря 2015 года.

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02