Акция протеста у Харьковского горсовета переросла в столкновения с милицией

24/12/2014 - 18:59 (по МСК)

Утром 24 декабря у здания Харьковского городского совета началась акция протеста жителей города против мэра города Геннадия Кернеса. Акция переросла в столкновения с милицией, в ходе которых пострадали четыре человека, передает «Интерфакс».

Фото: IT Sector Харьков

Среди пострадавших — женщина преклонного возраста с легкой травмой и трое мужчин. Все они были госпитализированы.

По словам главного врача городской больницы скорой и неотложной помощи Елены Ковалевой, травмы у мужчин «явно не амбулаторного характера». Врачи еще продолжают обследование пострадавших и пока не делают окончательных выводов об их состоянии.

По данным украинского информационного агентства УНИАН, здания Харьковского горсовета пикетировали около 150 человек. Около 15 из них потребовали пропустить их на сессию городского совета и пытались прорваться через кордон милиции.

После этого произошло несколько столкновений активистов с сотрудниками правоохранительных органов. В частности, когда милиционеры оттесняли тех, кто пытался прорваться в здание через боковой вход, несколько женщин упали. Одной из них, пожилой, вызвали «скорую помощь».

Как сообщает «Интерфакс», активисты бросили в мусорный бак депутата от «Партии регионов» Владимира Скоробогача. Его облили зеленкой и забросали яйцами, также произошло столкновение между активистами и его охраной. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил агентству, что депутат получил ожоги роговицы, а одному из его охранников проломили череп.

Также 24 декабря мэр Харькова Геннадий Кернес, отставки которого потребовали активисты, опроверг информацию о его планах покинуть город.

«Харьков — мой любимый город. Я никуда не уезжаю. Я не уеду ни в один город мира. Буду жить и работать в Харькове», — цитирует Кернеса агентство УНИАН. Городской глава посоветовал «спустить эти слухи в речку, чтобы они там плавали вместе с плотвой».

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38