Акции в поддержку Олега Сенцова прошли в 78 городах мира

03/06/2018 - 09:20 (по МСК)

В 78 городах мира 1-3 июня прошла глобальная акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который объявил голодовку в колонии. Об этом сообщает «Новая газета».

Акции #SaveOlegSentsov прошли в Германии, Италии, Швеции, ОАЭ, Франции, Бельгии, Израиле, Канаде, США, Великобритании, Кувейте и других странах. Одна из организаторов акции, глава Центра гражданских свобод Александра Матвейчук рассказала, что в подготовке акции приняли участие более 600 человек.

«Я написала призыв провести акции в поддержку Олега, разослала друзьям, те — своим, и быстро оказалось, что люди из 30 стран мира, от Канады до Австралии, готовы писать манифест акции, переводить его на разные языки, делать баннеры и видеоклипы, распространять информацию об акции по соцсетям», — рассказала Матвейчук. Она добавила, что волонтеры передали «манифест о спасении Олега Сенцова» министру иностранных дел Канады, депутатам израильского парламента и членам Европарламента.

Акции в поддержку Сенцова прошли и в России, в том числе в Москве и Петербурге. В Санкт-Петербурге полиция задержала двух участников пикетов в поддержку режиссера, в Москве — одного, им оказался режиссер и сценарист Михаил Местецкий. Всего в московской акции в поддержку Сенцова приняли участие 20 человек.

В 2015 году российских суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму и Симферополе. 14 мая 2018 года режиссер объявил голодовку. Он требует освободить украинских политзаключенных, которые находятся в России. Себя он в их число не включает.

28 мая ФСИН сообщила, что объявивший голодовку Сенцов согласился на поддерживающую терапию. Она не заменяет полноценное питание, однако в чем именно она заключается. пока неизвестно.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00