Акции «Трансаэро» рухнули почти на 40% после отказа «Аэрофлота» покупать компанию

02/10/2015 - 11:59 (по МСК)

После открытия торгов на Московской бирже акции «Трансаэро» упали на 38,5%, стоимость бумаг на минимуме понизилась до 16 рублей. Также почти на 40% упала цена облигаций «Трансаэро», торгующихся на Московской бирже. Общая номинальная стоимость ценных бумаг составляет 5,5 млрд рублей. Об этом в пятницу, 2 октября, сообщает агентство экономической информации «Прайм».

Падение котировок произошло после того, как «Аэрофлот» отказался покупать контрольный пакет акций «Трансаэро». 1 октября после закрытия торгов на Московской бирже стало известно, что по решению совета директоров авиакомпания «Аэрофлот» отказалась от оферты по приобретению 75% акций «Трансаэро».

Акции «Аэрофлота» в ходе сегодняшних торгов растут: на максимуме стоимость достигала 37, 88 рублей.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал «Интерфаксу», что считает банкротство «Трансаэро» «единственным возможным вариантом решения событий».

«Сейчас (попытки — Дождь) найти другие варианты не увенчались положительным результатом. Мы исходим из того, что это единственно возможный вариант», — сказал Улюкаев.

Сегодня глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ готовит иск о банкротстве «Трансаэро». Кредиторская задолженность авиакомпании перед банком составляет 12 млрд рублей, из которых 10 млрд обеспечено госгарантией.

Накануне глава Сбербанка Герман Греф говорил, что Сбербанк готов подать иск о банкротстве авиакомпании в случае возникновения просрочки и прохождения судебных этапов работы с ней.

«Альфа-банк» уже подал уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании «Трансаэро» банкротом.

В начале сентября вторая по пассажиропотоку авиакомпания в России «Трансаэро» оказалась в предбанкротном состоянии. Тогда правительство решило передать ее под контроль «Аэрофлота». 3 сентября совет директоров «Аэрофлота» принял решение о покупке 75% плюс 1 акции «Трансаэро» за 1 рубль.

Накануне «Аэрофлот» отказался от покупки «Трансаэро».

С 1 октября авиакомпания «Трансаэро» приостановила продажу билетов.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38