Акции Mitsubishi обвалились после признания компании в махинациях

21/04/2016 - 16:37 (по МСК)

Акции автопроизводителя Mitsubishi Motors за два дня подешевели на треть после признания концерна в фальсификации результатов испытаний расхода топлива. Об этом сообщает агентство Reuters в четверг, 21 апреля.

Компания за два дня потеряла треть своей рыночной стоимости — 2,5 миллиарда долларов. В среду, 20 апреля акции компании подешевели на 15%, на следующий день еще на 20%. В итоге, торги ценными бумагами компании были приостановлены из-за того, что желающих продать акции было намного больше, чем покупателей.

Руководство Mitsubishi Motors в среду, 20 апреля, подало заявление в Министерство транспорта Японии, признавшись, что компания сфальсифицировала результаты, полученные при испытаниях расхода топлива малолитражных автомобилей. Компания призналась, что систематически скрывало дефекты автомобилей в течение десятилетий, передает Reuters. На следующий день власти провели обыски в штаб-квартире Mitsubishi Motors в Окадзаки. 

Министерство транспорта обязало компанию предоставить полный отчет о результатах испытаний в течение недели: «Мы хотим как можно быстрей увидеть полную картину, получить четкий ответ и гарантии обеспечения безопасности автомобилей», — приводит Reuters слова генерального секретаря кабинет министров Йошихиде Суга.

Министерство также обязало другие японские автоконцерны предоставить подробный отчет о результатах испытаний экономии топлива до 18 мая.

Mitsubishi — первый японский автоконцерн, который признался в подобных фальсификациях. Ранее в подделке данных об уровне дизельных выбросов был уличен Volkswagen. Как пишет Reuters со ссылкой на свои источники, немецкая компания в итоге достигла с властями США рамочного соглашения, по которому компания выкупила 500 тысяч своих бракованных автомобилей.

Южнокорейские компании Hyndai и KIA в 2014 году также согласились выплатить штраф в размере 350 миллионов долларов правительству США за то, что завышали рейтинг экономии топлива своих машин, передает Reuters.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27