Акции «Яндекса» выйдут на Московскую биржу 3 июня

02/06/2014 - 19:52 (по МСК)

Акции класса «А» нидерландской Yandex N.V. (головная компания интернет-холдинга «Яндекс») во вторник, 3 июня, будут допущены к торгам на «Московской бирже». Об этом в понедельник сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на рынке.

Представитель «Яндекса» сообщил агентству, что 3 июня на Московской бирже состоится торжественное мероприятие с участием гендиректора компании Аркадия Воложа и председателя правления биржи Александра Афанасьева. От дальнейших комментариев он отказался.

Источник уточнил, что на бирже будут торговаться именно акции, а не российские депозитарные расписки (РДР) «Яндекса». Акционеры компании бумаги не продают, ликвидность на Московской бирже может появиться в результате частичного перетока с Nasdaq.

Акция класса «А» дает своему владельцу право на получение дивидендов, однако не дает ему права голоса.

В феврале вице-президент «Яндекса» Грег Абовски сообщил, что компания рассматривает возможность листинга в Москве. По его словам, совет директоров поддержал эту идею.

«Мы видим три потенциальных преимущества этого листинга: это позволит нашим сотрудникам проводить сделки с акциями на локальном рынке, мы думаем, что для российской компании важно быть на российской бирже и, наконец, мы ожидаем позитивного влияния на индексы», — заявил Абовски.

В мае 2011 года «Яндекс» провел IPO на бирже Nasdaq, разместив 17,6% акций по 25 долларов за бумагу. Общий объем IPO достиг 1,43 миллиарда долларов, сам «Яндекс» за вычетом комиссии андеррайтеров привлек 399 миллионов долларов. По состоянию на 18:36 мск в понедельник бумаги компании торгуются по 31,07 доллара.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39