Акции «Башнефти» упали после переноса приватизации

17/08/2016 - 12:05 (по МСК)

Акции «Башнефти» начали резко падать на открытии торгов после информации об отсрочке приватизации. Об это свидетельствуют данные торгов. 

Так, в первые минуты торгов акции нефтяной компании снизились почти на 13% — до 2720 рублей за штуку. Кроме того, привилегированные бумаги потеряли по отношению к закрытию предыдущего дня 5,9%, опустившись до 1850 рублей за штуку.

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев отложил на неопределенный срок приватизацию «Башнефти».

«По решению председателя правительства приватизацию [«Башнефти»] перенесли на более поздний срок», — заявила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Федеральный чиновник рассказал РБК, что существуют три причины отложить продажу компании: «Во-первых, действительно задумались, после получения заявок, надо ли продавать всю компанию на таком низком рынке. Во-вторых, есть еще 19,5% "Роснефти" и акции других компаний, которые можно продать. В-третьих, сыграло письмо главы Башкирии Рустэма Хамитова, который предложил повременить с приватизацией», — приводит издание слова чиновника. Это решение правительства уже согласовано с президентом, добавил он.

О планах приватизировать 50,1% «Башнефти» правительство объявило в феврале 2016 года. Консультантом был выбран «ВТБ Капитал». Об интересе к «Башнефти» объявляли восемь российских компаний: «Роснефть», «Лукойл», Независимая нефтегазовая компания (ННК) Эдуарда Худайнатова, Антипинский НПЗ, «Татнефтегаз», «Татнефть», фонд «Энергия» Игоря Юсуфова и РФПИ с партнерами.

Однако отмечалось, что под озвученные Минэкономразвития  условия для покупателей формально подходили только «Лукойл» и «Роснефть». 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37