Акции АФК «Системы» обвалились на 25% после иска «Роснефти»

03/05/2017 - 10:29 (по МСК)

На открытии торгов на Московской бирже акции АФК «Системы» подешевли на 25% после иска «Роснефти», следует из данных торговой площадки. 

На минимуме после открытия торгов 3 мая обыкновенная акция «Системы» стоила 16,62 рубля — на 25,4% меньше, чем при закрытии торгов накануне на отметке 22,29 рубля за акцию.

Обновлено: в 11.00 по московскому времени акции «Системы» подешевели на 32% до 15,13 рубля за акцию. Капитализация компании составила 161,8 миллиарда рублей.

Падение котировок произошло на фоне иска на 106,6 миллиарда рублей, который «Роснефть» и подконтрольная ей «Башнефть» подали «Системе» накануне. По словам представителя «Роснефти» Михаила Леонтьева, иск был подан из-за организационно-финансовых манипуляций, «которые привели к обесценению актива на указанную сумму». 

Собеседник «Ведомостей», знакомый с материалами иска, рассказал, что речь идет «о ряде реорганизаций», из-за которых «Башнефть» обесценилась на 106 млрд. По его словам, «Роснефть» не требует вернуть полученные «Системой» дивиденды от «Башнефти». 

«Система» приобрела «Башнефть» в 2009 году — сначала компания купила несколько башкирский нефтяных предприятий, после чего консолидировала их в один актив. До 2014 года «Система» была основным владельцем «Башнефти», но затем пакет акций был возвращен государству по решению Арбитражного суда. Председатель совета директоров «Системы» Владимир Евтушенков тогда был задержан и помещен под домашний арест. В январе 2016 года уголовное дело против него было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

В октябре 2016 года «Роснефть» в ходе «большой приватизации» выкупила около 50,1% акций «Башнефти» за 329,7 млрд рублей. После приватизации «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала компании. Во ходе приватизации многие чиновники выступали против участия «Роснефти» в сделке, объясняя это тем, что «Роснефть» — государственная компания. 

После покупки «Башнефти» ФСБ задержала бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Он, по версии следствия, требовал два миллиона долларов от «Роснефти» за выдачу положительного заключения на сделку по покупке госпакета акций «Башнефти». Улюкаев сейчас находится под домашним арестом. 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05