Владелец Бинбанка рассказал о возможном переходе «Интеко» и А101 под контроль Центробанка

25/09/2017 - 06:30 (по МСК)

Основной владелец Бинбанка Микаил Шишханов заявил, что компания «Интеко» и часть компании «А101» могут перейти под контроль Центробанка. Об этом сообщает газета «Ведомости».

В эти активы Шишханов ранее инвестировал.

«Я отдаю все свои доли, покупку которых финансировал, в том числе и за счет Бинбанка», — сказал он.

Представитель Центробанка сообщил газете, что переговоры по этому вопросу ведутся.

Центробанк на прошлой неделе заявил о санации Бинбанка при помощи своего фонда. Главным инвестором в этом случае выступает сам регулятор. Ранее сообщалось, что Шишханов сам попросил ЦБ о санации.

Зампред Центробанка Василий Поздышев рассказывал, что в рамках переговоров с собственниками банка обсуждался перевод свободных активов акционеров на баланс кредитного учреждения. В интервью «Коммерсанту» он объяснял, что требовать это от акционеров Центробанк не имеет права, но рассчитывает на конструктивный диалог.

«Дыру» в капитале Бинбанка Поздышев оценил в 250-300 миллиардов рублей.

В группе «Интеко» — 17 организаций. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2016 году выручка компании составила 8 миллиардов рублей, а чистая прибыль — 4,6 миллиарда.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37