Активисты SERB установили «надгробие» у дома участника «бессрочного протеста»

20/03/2019 - 19:14 (по МСК)

Двое активистов прокремлевского движения SERB установили «надгробие» участника «бессрочного протеста» Дмитрия Иванова рядом с его домом. Об этом он рассказал в телеграм-канале «Протестный МГУ».

Неизвестный позвонил Иванову, представившись корреспондентом Дождя, и попросил выйти на улицу, чтобы дать комментарий по поводу надгробия во дворе.

Через окно Иванов увидел рядом с подъездом двоих мужчин в черном. «Корреспондент» позвонил активисту еще дважды, а когда они ушли, он увидел на улице надгробие со своим портретом и датой рождения, также там был год смерти — 2019. На надгробии оставили надпись SERB, рядом положили разорванный плакат, цветы и лампаду с мемориала Бориса Немцова.

По словам Иванова, спустя несколько часов лидер SERB Игорь Бекетов позвонил ему, представился журналистом и попросил комментарий.

Фото: Протестный МГУ / Telegram

Установку надгробия активист объяснил местью Бекетова за просьбу задержать его во время акции в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, которая прошла в начале марта рядом с главным зданием университета.

SERB — радикальное провластное движение, активисты которого причастны к многочисленным нападениям на оппозиционеров. Например, они много раз громили мемориал памяти Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45