Активисты рассказали о вызове на допрос людей, которые делали пожертвования ФБК

20/02/2020 - 16:36 (по МСК)

В нескольких городах следователи стали вызывать на допросы людей, которые делали пожертвования штабу Алексея Навального и Фонду борьбы с коррупцией. Об этом Znak.com рассказали несколько сторонников политика и подтвердили в нескольких штабах.

По информации издания, на допрос вызывали людей в Санкт-Петербурге и Омске. Также на беседу приглашали двоих волонтеров из Новосибирска, однако им не вручили повесток. Об этом рассказала сотрудница местного штаба Елена Носковец.

«Пока мы не видели бумаг и не знаем, какие вопросы у следователей», — добавила она и отметила, что перевод средств не может считаться преступлением.

Менеджер проектов ФБК Леонид Волков рассказал «Медиазоне», что людям звонят из управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД по региону и просят «прийти пообщаться» из-за пожертвований в ФБК. 

Следственный комитет с лета прошлого года расследует в отношении ФБК дело о легализации 75 миллионов рублей. По ходатайству следствия были заблокированы более 700 банковских счетов. 12 сентября в более чем 40 городах России прошли обыски в офисах штаба Навального и ФБК, а также дома у сотрудников и их родственников. В деле нет подозреваемых, все сотрудники фонда и штаба Навального проходят в статусе свидетелей.

13 февраля менеджер проектов ФБК Леонид Волков рассказал, что Альфа-банк отказался разблокировать счета сотрудников, по которым истек срок ареста. В ответ на претензии представители банка сказали, что не могут сделать этого до тех пор, пока не получат соответствующее постановление от приставов, хотя по закону оно не требуется.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38