Активисты Навального в Саратове рассказали о препятствиях полиции перед митингом

01/12/2017 - 09:31 (по МСК)

Активисты штаба Алексея Навального в Саратове пожаловались на воспрепятствование полиции подготовке к встрече с политиком, намеченной на вечер 1 декабря. Об этом говорится на странице штаба во «ВКонтакте».

Встречу с Навальным планируют провести в городском гайд-парке, который находится в сквере героев Краснодона. В ночь на 1 декабря активисты штаба политика начали устанавливать в парке сцену, однако им помешали сотрудники городской полиции.

«Во время монтажа сцены приехали полицейские, задержали регионального менеджера Александра Тагирова, юриста Вячеслава Гимади и подрядчиков, начали по беспределу грузить и увозить сцену», — говорится на странице саратовского штаба Навального во «ВКонтакте». Позднее всех задержанных, кроме подрядчиков, отпустили.

Также в соцсети опубликовали видео с задержанием одного из активистов штаба. На нем видно, как сотрудники полиции, не представившись и не объяснив причину задержания, ведут активиста в служебную машину. Кроме того, на записи видно грузовик. В нем, как утверждают в штабе, находится оборудование для установки сцены.

По словам юриста Вячеслава Гимади, его изъяли «без оснований и протокола». Он уточнил, что полицейские «придумывали» различные причины для изъятия оборудования и задержания организаторов встречи с Навальным. В итоге оборудование для сцены назвали «похожим на краденое» и изъяли. Позднее в саратовский гайд-парк приехал автомобиль с надписью «разминирование».

Ранее стало известно, что 1 декабря в саратовских школах ожидается множество мероприятий. Большинство из них спланированы так, чтобы школьники не успели на встречу с Навальным, которая запланирована на 18:00 1 декабря. Кроме того, на это же время в саратовском гайд-парке запланирован «сход» «Боевого братства» Российского союза ветеранов Афганистана.

Встреча с Навальным в Саратове запланирована на 18:00 1 декабря. В субботу, 2 декабря, политик проведет встречу со сторонниками в Пскове, а 3 декабря — в Самаре.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29