Активисту Ильдару Дадину продлили домашний арест

26/03/2015 - 19:48 (по МСК)

Замоскворецкий суд Москвы продлил до 27 апреля включительно домашний арест активисту Ильдару Дадину, которого обвиняют в неоднократных нарушениях на митингах. Об этом в четверг, 26 марта, в своем твиттере сообщает журналист Анастасия Зотова.

«На месяц продлили домашний арест Дадину. До 27 апреля включительно. Прогулки не разрешили. И к врачу тоже нет», — написала Зотова.

Как сообщает сайт проекта «ОВД-Инфо», на заседании суда защита активиста просила смягчить ему меру пресечения или разрешить прогулки и посещение врача, если его оставят под домашним арестом. О заключении под стражу ни следователь, ни прокурор не ходатайствовали.

В отношении активиста Ильдара Дадина 2 февраля 2015 года было возбуждено уголовное дело о неоднократных нарушениях на митингах (статья 212.1 Уголовного кодекса России). До этого он отбывал 15 суток административного ареста после задержания на Манежной площади 15 января.

Статья 212.1 предусматривает наказание сроком до пяти лет лишения свободы за четыре приговора по статье 20.2 КоАП, полученные в течение полугода. Эта статья была включена в Уголовный кодекс России летом 2014 года.

Первым человеком, в отношении которого было возбуждено дело по этой статье, стал 75-летний активист Владимир Ионов, вторым — 46-летний Марк Гальперин. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00