Активистку «Открытой России» отправили под домашний арест по делу о нежелательной организации

23/01/2019 - 17:57 (по МСК)

Ленинский районный суд Ростова-на-Дона отправил на два месяца под домашний арест члена федерального совета «Открытой России» Анастасию Шевченко. Об этом сообщает «Правозащита Открытки». Шевченко стала фигуранткой первого в России дела о деятельности нежелательной организации.

Адвокат Сергей Ковалевич просил отпустить ее под подписку о невыезде или под залог в 500 тысяч рублей. Следователь настаивал на домашнем аресте, так как, по его мнению, Шевченко может скрыться. По его словам, у нее есть открытые визы в загранпаспорте. Паспорт у женщины изъяли во время обыска 21 января. 

Кроме того, адвокат напомнил, что у Шевченко трое несовершеннолетних детей. Ей необходимо ездить в интернат для детей с особенностями развития, где находится третий ребенок, а также водить одного из них в школу, отмечал Ковалевич. 

21 января в Ростове-на-Дону прошли обыски по уголовному делу об организации, деятельность которой признали нежелательной в России (284.1 УК РФ). Утром полицейские пришли с обысками к Шевченко, а также координатору отделения Елене Меньшениной и активистам организации Антону Приходько, Ольге и Ирине Зениным. По этому же делу в Казани  провели обыск у члена федерального совета «Открытой России» и юриста организации Эльзы Нисанбековой.

С 2015 года в России действует закон о «нежелательных» организациях. В настоящее время в реестре находятся 15 организаций. За сотрудничество с ними предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В России нежелательными организациями признаны британские организации — Общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Open Russia Civic Movement, Open Russia) и правозащитный проект Otkrytaya Rossia («Открытая Россия»). В действующем в России движении «Открытая Россия» подчеркивали, что это другие организации и статус нежелательных распространяется только на них.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34