Активиста Константина Фокина арестовали на десять суток в день выхода из-под ареста

24/01/2020 - 16:15 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы арестовал экоактивиста Константина Фокина на десять суток по обвинению в неповиновении требованию сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП) во время одиночного пикета 13 января, сообщает Avtozak LIVE. 

С 19 января Фокин находился под арестом и должен был выйти на свободу 24 января, однако накануне к нему приехали полицейские и составили на него новый протокол.

Поводом стал одиночный пикет 13 января, во время которого Фокин вышел на перекресток Тверской и Моховой улиц с плакатом «Действовать немедленно» и отказался уйти оттуда по требованию полицейских.

Предыдущий протокол (по статье 20.2 КоАП) на активиста составили из-за плаката «Путин, уходи» на шествии памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой — в полиции сочли, что он не соответствует теме акции. «ОВД-Инфо» сообщало, что Фокин, по версии полицейских, отказался «встать с асфальта и проследовать с ними для разбирательства» по их требованию.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29