Автора акции «Исчезающая Конституция» скрутили на выходе из суда

04/12/2018 - 23:29 (по МСК)

В Петербурге активисту движения «Время» Тимуру Расулову назначили 100 часов обязательных работ после акции «Исчезающая Конституция», когда «обложку» основного закона разрезали на куски как картину Бэнкси на выставке в Лондоне. На выходе из Октярьского районного суда приставы применили к Расулову силу, сообщается в телеграм-канале движения.

Октябрьский суд признал активиста виновным по части восьмой статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение правил проведения акции).

На выходе из здания суда Расулова избили, надели на него наручники и сообщили, что он задержан. При этом правозащитника к активисту не пускали. «Всех, кто присутствовал на заседании, из суда выставили на улицу. К месту прибыли сотрудники полиции», — указано в сообщении «Времени».

К суду, как пишет движение, приехала «скорая помощь». «Возможно, Тимуру были нанесены серьезные повреждения», — говорится в сообщении.

Как рассказал фотокорреспондент Георгий Марков, Расулова задержали за то, что он просил отпустить Маркова и обращаться к нему на «вы». Активиста увезли в отдел полиции, откуда отпустили без составления протокола. При этом депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский написал, что на Расулова составили протокол о мелком хулиганстве за нецензурную брань.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00