Активист НОД пожаловался Путину на кинотеатр «Пионер» из-за показа «Смерти Сталина»

26/01/2018 - 13:42 (по МСК)

Глава штаба «Национального освободительного движения» (НОД) по Самарской области Дмитрий Гуренков написал обращение в приемную президента России Владимира Путина из-за показа фильма «Смерть Сталина» в московском кинотеатре «Пионер». Это он подтвердил Дождю. В обращении он попросил проверить источники финансирования кинотеатра.

Гуренков рассказал, что узнал в интернете о показе фильма в кинотеатре «Пионер», несмотря на запрет министерства культуры. «Любой кинотеатр по крайней мере должен прислушиваться к рекомендациям министерства культуры», — подчеркнул Гуренков.

Он добавил, что чиновники этого ведомства «отражают мнение большинства». «А если эта кучка негодяев считает, что они вправе навязывать нам свое извращенное мнение, я с этим полностью не согласен. И у меня есть право выражать мнение тех людей, которые меня назначали на эту должность», — сказал Гуренков.

В своем обращении он попросил Путина организовать проверку финансирования «Пионера» на предмет иностранных источников. «В случае подтверждения наших подозрений присвоить статус иностранного агента директору кинотеатра „Пионер“ на Кутузовском проспекте и учредителем данного заведения», — говорится в обращении.

23 января Минкультуры отозвало разрешение на прокат «Смерти Сталина» в российских кинотеатрах. До этого в Общественном совете ведомства заявили о том, что фильм носит оскорбительный характер и оскверняет исторические символы СССР. Несмотря на это накануне, 25 января, «Пионер» начал показ фильма. В кинотеатре объяснили это тем, что официального документа о запрете фильма от Минкультуры не поступало.

Ранее 26 января стало известно, что фильм «Смерть Сталина» сняли с показа в «Пионере» с 31 января.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38