Активист Павел Крисевич подаст в суд на РУДН из-за отчисления после акции в образе Христа

03/12/2020 - 16:41 (по МСК)

Активист и первокурсник РУДН Павел Крисевич собирается оспорить в суде свое отчисление из вуза из-за политической акции. Об этом он рассказал «Коммерсанту». По его словам, процесс начнется в декабре. 

1 декабря ректор РУДН Олег Ястребов подписал приказ об отчислении Крисевича с первого курса экономического факультета. В приказе говорится, что активист «…встал на табурет без одежды», «…отказался подчиниться сотрудникам полиции» и «…оказал активное сопротивление». Ректор посчитал, что этими действиями студент нарушил правила внутреннего распорядка и Кодекс чести обучающегося в РУДН. Кроме того, «совершенный поступок не соотносится с моральным обликом будущего специалиста».

В разговоре с «Коммерсантом» проректор РУДН по работе со студентами Сергей Базавлук заявил, что среди возможных причин отчисления студентов — совершение противоправных поступков и нарушение правил внутреннего распорядка. В частности, по последнему основанию за последние пять лет из РУДН отчислили 18 студентов.

Глава правозащитного проекта «Апология протеста» Алексей Глухов сказал «Коммерсанту», что судебных разбирательств по поводу отчисления за политические перформансы в России еще не было. По его словам, приказ об отчислении нарушение несколько статей Конституции России и Конвенции о правах человека.

«У Крисевича хорошая успеваемость, и приказ нарушает в том числе его право на образование, гарантированное ст. 43 Конституции России и одним из протоколов конвенции. Также мы считаем, что приказ нарушает право на уважение частной жизни, так как Павла вместе с отчислением выгоняют из общежития. Это, в свою очередь, является нарушением права на жилище», — сказал адвокат.

Павел Крисевич вечером 6 ноября установил недалеко от здания ФСБ крест и «распял» себя на нем. Перед крестом разожгли костер из «томов уголовных дел политзаключенных». Активиста задержали и арестовали на 15 суток за неповиновение полицейским. 30 ноября двое неизвестных в Твери облили его зеленкой, требуя извиниться за акцию.

Фото на превью: Георгий Марков

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37