Организатор марша памяти Немцова в Кемерово рассказал об увольнении жены из поликлиники

19/02/2020 - 12:57 (по МСК)

В Кемерово попала под сокращение медсестра детской поликлиники №1 Ирина Сотникова, жена организатора марша памяти Бориса Немцова и члена совета регионального отделения «Яблока» Евгения Артемьева. Об этом Дождю сообщили в партии. 

Сотникову, медсестру с сорокалетним стажем, планируют уволить в апреле. В неформальных беседах, по данным партии, ее увольнение связывают с деятельностью мужа.

Артемьев пояснил, что в первый раз его жену уволили из поликлиники в 2016 году, когда он баллотировался в депутаты Кемеровского городского совета, говорится в сообщении «Яблока». Позже она заново устроилась в то же учреждение, но с понижением до младшей медсестры. 

Активист добавил, что региональные власти жестко реагируют на акции памяти политика: в 2017 году его арестовали на пять суток за одиночный пикет с фотографией Немцова, а 2020 году администрация города отказалась согласовать акцию в предложенных организаторами местах и перенесла в гайд-парк на территории бывшего авторынка. Организаторы отказались от этой площадки.

Заведующая детской поликлиникой №1 Наталья Яхно сказала Дождю, что впервые слышит об увольнении медсестры, и рекомендовала обратиться к главному врачу, однако он находится в отпуске. В пресс-службе департамента охраны здоровья населения Кемеровской области на звонок не ответили.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45