Эстония предоставила политическое убежище активисту «Открытой России»

05/04/2018 - 11:38 (по МСК)

Эстония предоставила политическое убежище активисту башкирского отделения «Открытой России» Константину Чадлину. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

«Рассмотрев и изучив все материалы дела по моему запросу о предоставлении политического убежища, власти Эстонии нашли обоснованным мое заявление о необходимости защиты по причине преследования за взгляды и убеждения», — написал он.

В 2015 году Чадлину было предъявлено обвинение в организации мошенничества, совершенного группой лиц (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, он под видом продажи поддержанных автомобилей, находившихся в залоге у банков, обманом похищала деньги граждан. Сумма ущерба составила около 3,7 миллиона рублей.

В пресс-службе Калининского районного суда Уфы «Интерфаксу» сообщили, что в ноябре прошлого года Чадлину заочно был вынесен обвинительный приговор. Его приговорили к десяти годам лишения свободы.

В прошлом году Чадлин уехал из России. В июне он попросил политическое убежище в Эстонии.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45