В Чебоксарах задержали активиста «Открытой России»

17/01/2018 - 16:21 (по МСК)

Член совета движения «Открытая Россия» Дмитрий Семенов рассказал, что его задержала полиция в Чебоксарах. Причиной, по его словам, стало якобы наличие у него экстремистской литературы, передает «Интерфакс-Поволжье».

Он уточнил, что полицейские подошли к нему на улице для того, чтобы проверить документы. Семенов говорит, что показал полиции паспорт, но его задержали и доставили в отделение.  «Сейчас ждем понятых, чтобы произвести досмотр», — уточнил он.

На Семенова и еще одного члена совета «Открытой России» в ноябре прошлого года составили административные протоколы об осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 20.33 КоАП). Их посчитали причастными к работе британской Open Russia, которая была признана Генпрокуратурой России нежелательной организацией. Протокол рассмотрят 2 февраля.

Накануне в аэропорту Ростова-на-Дону задержали председателя «Открытой России» Александра Соловьева и менеджера правозащитного проекта движения Полину Немировскую. По словам Соловьева, их багаж решили проверить в связи с «повышенным уровнем экстремистской угрозы в регионе», однако других пассажиров проверка не коснулась.

«Проверили багаж, им не понравились правозащитные брошюры, брошюры с описанием того, что делать, если тебя задержала полиция. Сейчас требуют дать объяснения, что это за брошюры», — пояснил он. Позже Немировская написала в твиттере, что их отпустили, но изъяли 91 брошюру и 6 наклеек.

 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05