Активиста «Весны» оштрафовали на 150 тысяч рублей из-за баннера про гайд-парк

23/08/2017 - 16:15 (по МСК)

В Петербурге оштрафовали на 150 тысяч рублей активиста движения «Весна» Николая Артеменко, который накануне развернул перед зданием городской администрации баннер с надписью «Гайд-парк теперь будет здесь». Об этом активист написал на своей странице в фейсбуке.

«Я на свободе. Назначили штраф 150 тысяч рублей. Будем обжаловать», — сообщил активист.

Как сообщил «ОВД-Инфо» адвокат активиста Александр Передрук, Артеменко обвинили в повторном нарушении порядка проведения публичной акции (ч. 8 ст. 20.2 КоАП).

Активиста задержали накануне и оставили в отделении полиции на ночь. Вместе с ним также была задержана активистка Анастасия Кадетова. Суд оштрафовал ее на 10 тысяч рублей за нарушение порядка участия в публичной акции (ч.5 ст. 20.2 КоАП).

Кадетова и Артеменко 22 августа развернули перед зданием городской администрации баннер с надписью «Гайд-парк теперь будет здесь» после того, как Марсово поле исключили из перечня гайд-парков Петербурга.

 

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление, по которому Марсово поле исключили из перечня гайд-парков. В центре Петербурга Марсово поле было единственным таким местом, где разрешено проводить мероприятия с участием до 200 человек без согласования властей.

На Марсовом поле проходили крупные акции ЛГБТ, митинги оппозиции и другие мероприятия.

В городе осталось четыре гайд-парка, они расположены в Удельном и Полюстровском парках, саду 30-летия Октября и Южно-Приморском парке.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27