Активиста «Последнего адреса» оштрафовали за нарушение закона об охране памятников

16/08/2017 - 15:29 (по МСК)

Ломоносовский районный суд оштрафовал на 15 тысяч рублей координатора архангельского отделений движения «Последний адрес», занимающегося увековечиванием памяти жертв сталинских репрессий, Дмитрия Козлова. Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, пишет РАПСИ.

Поводом для штрафа стало нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ). Нарушением суд посчитал то, что Козлов установил мемориальную табличку в память о репрессированном жителе на доме в Архангельске, который являлся объектом культурного наследия. 

Козлов установил памятный знак в Архангельске на доме 35 по улице Серафимовича в честь арестованного в 1937 году Игнатия Безсонова.

Координаторы движения уведомили инспекцию по охране объектов культурного наследия об установке таблички на доме. В инспекции посчитали, что активисты указали недостаточное количество информации. На активиста завели административное дело из-за того, что он не указал, каким инструментом будет устанавливать мемориальную табличку.

Как уточняет РБК, суд посчитал, что Козлов при установке таблички нанес ущерб дому четырьмя шурупами диаметром 6 мм. Руководитель инспекции по охране объектов культурного наследия Анна Ивченко в разговоре с изданием сказала, что нарушение состоит в «игнорировании необходимости оценки воздействия осуществленных работ на состояние памятника». По ее словам, обшивка дома представляет исторический материал и нуждается в реставрации. Ивченко добавила, что «любое непродуманное воздействие на нее может повлечь вынужденную утрату подлинного материала в ходе реставрации».

«Учитывая общее бедственное состояние городской инфраструктуры, я не знаю, почему мне предъявили подобное обвинение в вандализме», — заявил активист.

«Все призывы „не доводить до суда" это позорное издевательское дело остались не услышанными. Конечно, приговор будет обжалован в законном порядке. Демонтажа знака „Последнего адреса" суд не потребовал, и это хорошо», — написал на своей странице в фейсбуке инициатор движения Сергей Пархоменко.

В середине августа Совет по правам человека при президенте России обратился к губернатору Архнгельской области Игорю Орлову и попросил его не доводить до суда и «решить миром» ситуацию с Козловым. СПЧ отмечал, что на установку мемориальной таблички были согласны все жильцы дома.

Проект «Последний адрес» существует с декабря 2014 года. Он является гражданской инициативой, активисты занимаются увековечиванием памяти о тех, кто пострадал при политических репрессиях в СССР. В память о каждом погибшем на стене дома, в котором он проживал, активисты устанавливают маленькие, размером 11 см на 19 см, мемориальные таблички. На табличках написано имя, профессия, даты рождения, ареста, смерти и реабилитации репрессированных. Движение финансируется за счет добровольных пожертвований.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29