Активистку «Открытой России» обвинили в сотрудничестве с «нежелательной организацией»

30/05/2017 - 19:02 (по МСК)

В Краснодаре на активистку «Открытой России» Яну Антонову составили административный протокол о сотрудничестве с «нежелательной организацией» (ст. 20.33 КоАП РФ). Об этом Антонова рассказала «Медиазоне».

По версии правоохранительных органов, 29 апреля в парке 30 лет Победы в Краснодаре прошла акция, на которой развернули три флага желтого цвета с надписью «Открытая Россия». В протоколе указано, что Антонова была на этой акции.

Там же говорится, что ранее министерство юстиции назвало организации Open Russia Civic Movement, Open Russia (Великобритания) и OR (Великобритания) «нежелательными». Антонову сочли участником деятельности одной из этих организаций.

«Никакую связь между юрлицом и активистами доказать невозможно, потому что ее нет. Но на Кубани закон понимают по-своему», — заявила координатор правозащитного крыла «Открытой России» Мария Баронова.

Ранее, 26 апреля, британское подразделение «Открытой России» признали «нежелательной организацией». 

Генпрокуратура России посчитала, что организация осуществляет в России «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными». Кроме того, в заявлении ведомства говорилось, что деятельность «Открытой России» направлена на «инспирирование протестных выступлений и дестабилизацию внутриполитической ситуации, что представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

Основатель организации Михаил Ходорсковский написал в твиттер, что это никак не повлияет на деятельность движения «Открытая Россия». Он предположил, что поводом для внесения движения в реестр «нежелательных организаций» послужил анонс акции «Надоел».

Акция прошла в некоторых городах России 29 апреля. В Москве и Петербурге акция не была согласована с городскими властями. Участники акции писали на специальных бланках официальные письма на имя президента России и просили его не выдвигаться на следующий срок. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37