Актеры МХАТ имени Горького отсудили 700 тысяч рублей у худрука театра за «творческую дискриминацию»

14/02/2020 - 17:24 (по МСК)

Пресненский суд Москвы частично удовлетворил иск восьмерых актеров МХАТ имени Горького к художественному руководителю театра Эдуарду Боякову, обязав его выплатить им 709 тысяч рублей за «творческую дискриминацию» и моральный вред. Об этом сообщает «Интерфакс». 

Актеры подали коллективный иск в связи с тем, что в сентябре 2019 года они отказались переходить на срочные трудовые договоры, после чего перестали получать ежеквартальные премии и были заменены в спектаклях.

Они требовали от Боякова выплатить им по 10 тысяч рублей в качестве компенсации и предоставить им работу, предусмотренную трудовым договором.

Конфликт в театре начался после того, как в декабре 2018 года художественным руководителем МХАТ назначили Боякова. Летом коллектив театра записал видеообращение к Владимиру Путину с просьбой «вернуть» театр бывшему худруку Татьяне Дорониной. Другая часть коллектива в ответ попросила президента поддержать новое руководство МХАТ.

В августе 2019 года актеры написали жалобу в прокуратуру из-за того, что их стали переводить с бессрочных договоров на срочные. По словам актера Андрея Чубченко, в нем есть пункт, согласно которому художественный руководитель может уволить артиста «в любое время», если он ему «не нравится».

В ноябре 2019 года Татьяна Доронина лично рассказала Владимиру Путину о том, что ее «любимые артисты» сняты с ролей и лишены надбавок, без которых их зарплаты составляют «около 25 тысяч».

Фото на превью: Vladimir OKC / «Википедия»

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38