Актеры МХАТ пожаловались в прокуратуру на нового худрука из-за переводов на срочные договоры

29/08/2019 - 20:42 (по МСК)

Актеры МХАТ имени Горького направили жалобу в  прокуратуру на нового художественного руководителя театра Эдуарда Боякова, сообщает Daily Storm. Один из актеров Андрей Чубченко пояснил РБК, что поводом для жалобы стал незаконный, по их мнению, перевод с бессрочных на срочные договоры.

По словам Чубченко, бессрочные договоры с актерами заключила прежний худрук театра Татьяна Доронина.

«Всю труппу он [Бояков] хотел перевести. Я на бессрочном договоре, я должен самостоятельно насильно подписать заявление об увольнении сначала, потом подписать новый договор. Но в [новом] договоре есть пункт, который он предлагает: если ему не нравится артист, он может его уволить в любое время», — пояснил актер.

Он также рассказал, что некоторым актерам угрожали увольнением и снятием с ролей в случае неперехода на новый договор. Чубченко отказался назвать точно число и имена подписавших заявление в прокуратуру.

В свою очередь Бояков заявил, что у театра «нет никаких проблем ни с какими жалобами». По его словам, «время от времени появляются какие-то глупые письма, но мы на них не отвечаем».

Татьяна Доронина была худруком МХАТ имени Горького более 30 лет. В декабре на эту должность был назначен Эдуард Бояков, Доронина сейчас занимает должность президента театра. В июне часть актеров театра записали видеообращение к президенту Владимиру Путину с требованием «вернуть» театр Татьяне Дорониной. В ответ Бояков заявил, что это обращение вызывает «чувство брезгливости». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00