Актеры театра Ленсовета призвали аннулировать приказ об увольнении худрука Бутусова

09/03/2018 - 13:36 (по МСК)

Актеры театра имени Ленсовета призвали аннулировать приказ об увольнении Юрия Бутусова с должности художественного руководителя и предложили админстрации Санкт-Петербурга провести переговоры. Об этом говорится в обращении коллектива на странице Бутусова в фейсбуке. Сотрудники театра подчеркнули, что защищают не режиссера, а себя. 

«И вот, одним росчерком начальственного пера из театра был уволен Юрий Бутусов, и таким образом перечеркнуты и наши судьбы. Бутусов не нуждается в нашей защите. Он защищен своим талантом и востребованностью. Мы защищаем себя. И призываем аннулировать приказ об увольнении и сесть за стол переговоров», — написано в заявлении.

Сотрудники театра также предложили выслушать Бутусова и понять причины его отставки. 

Они напомнили об обращении к губернатору города Георгию Полтавченко, которое они написали в октябре 2017 года. Тогда сотрудники просили оставить Бутусова во главе театра. К главе Петербурга они обратились, поскольку понимали, что решался вопрос о руководстве театра, его судьбе и перспективах развития. Они напомнили, что Бутусов сделал многое для театра.

«Мы горды тем, что петербургская театральная общественность с неослабевающим вниманием и уважением относится к нашим спектаклям. Рецензии, статьи и размышления о Театре имени Ленсовета, режиссерских и актерских свершениях — системное явление на страницах многих изданий. Семь прожитых нами лет стали годами Бутусова, его периодом, его эпохой, равно вовлекающей в круг своих тем умудренных театроведов и молодых авторов. Студенты театральных вузов входят в профессиональную жизнь, принимая наш опыт за точку отсчета. Мы видим в Ю.Н.Бутусове своего единственно возможного художественного лидера», — говорилось в обращении. 

Бутусов 6 марта в открытом письме сообщил, что оставил пост худрука театра имени Ленсовета. Он объяснил, что в управлении театром начались сложности с ноября 2017 года, когда «в театре появилось два первых лица — худрук Юрий Николаевич Бутусов и директор Валерий Борисович Градковский». По мнению режиссера, чтобы эта схема управления заработала, нужно было изменить устав театра, но городской комитет по культуру не разрешил это сделать. Градковский блокировал все его предложения и права, отметил режиссер. В этой ситуации он решил уйти. 

Юрий Бутусов — лауреат четырех премий «Золотая маска». Он работал в Театре имени Ленсовета с 1996 года, в 2011 году занял пост главного режиссера учреждения.  

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32