Актер Владимир Зеленский объявил об участии в выборах президента Украины в телеобращении в новогоднюю ночь

01/01/2019 - 11:40 (по МСК)

Бывший участник КВН и актер Владимир Зеленский в новогоднюю ночь в эфире канала «1+1» объявил о планах баллотироваться в президенты Украины. Телеканал показал обращение Зеленского за несколько минут до полуночи, а новогоднее поздравление президента Украины Петра Порошенко показал уже после наступления нового года. 

Зеленский сказал, что в условиях сложной ситуации, сложившейся на Украине, у каждого гражданина есть три пути: плыть по течению, уехать за рубеж и третий — который он выбрал для себя — «попробовать самому что-то изменить в стране». 

Зеленский также сказал, что не хочет давать пустых обещаний, как другие «великие» политики. «Дорогие украинцы, я обещаю вам пойти в президенты Украины и сразу выполняю: я иду в президенты Украины», — заявил он. 

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. Избирательная кампания официально началась 31 декабря 2018 года. 

Зеленский впервые рассказал, что собирается баллотироваться в президенты Украины в интервью журналисту Дмитрию Гордону 25 декабря. «Об участии в выборах я очень думаю, склоняюсь… Если стану президентом, буду советоваться с женой, но Раисой Максимовной она не станет. В Донбассе надо прекратить стрельбу, любой вариант "мы туда пойдем армией" я отметаю сразу. Крым — наша земля», — сказал он в интервью. 

Телеканал «1+1», на котором выступил Зеленский, принадлежит одному из самых богатых бизнесменов Украины и политику Игорю Коломойскому. СМИ называют Зеленского человеком, близким к Коломойскому. В 2015 году Порошенко отправил Коломойского в отставку с поста губернатора Днепропетровской области. В конце 2016 года власти Украины решили национализировать принадлежавший Коломойскому Приватбанк. Это крупнейший банк в стране. 

Зеленский играет главную роль в сериале «Слуга народа». Его герой — учитель истории киевской школы Василий Голобородько, который неожиданно становится президентом Украины и начинает борьбу с коррупцией. 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00