Актер Омар Шариф умер после сердечного приступа

10/07/2015 - 17:20 (по МСК)

Египетский актер Омар Шариф скончался в возрасте 83 лет в больнице в Каире после перенесенного сердечного приступа. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщает британский телеканал Sky News.

Египетский актер Омар Шариф родился в Александрии 10 апреля 1932 года с именем Мишель Демитри Шальхуб. Он был христианином, но сменил веру и имя ради женитьбы на актрисе Фатен Хамама.

Играть в кино Шариф начал в 1954 году, до этого он окончил Каирский университет с дипломом физика и математика и некоторое время занимался лесоторговлей со своим отцом.

Первым фильмом Шарифа был египетский «Небо ада», но всемирную известность ему принесла роль Шарифа Али в англоязычном фильме «Лоуренс Аравийский». За эту роль Шариф был номинирован на премию «Оскар» за лучшую роль второго плана.

Другими известными ролями Шарифа являются царь Армении Сохам в «Падении Римской империи», главная роль в «Докторе Живаго» и роль Чингисхана в одноименном фильме. В 1963 и 1966 годах Шариф получил премию «Золотой глобус».

За всю свою карьеру Шариф сыграл 118 ролей в кино и на телевидении. Последний фильм с его участием вышел в 2013 году.

В мае 2015 года сын Шарифа объявил, что у актера диагностировали болезнь Альцгеймера.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27