Морган Фриман снялся в промо американского проекта по расследованиям о России

19/09/2017 - 20:23 (по МСК)

В США запустился проект Committee to Investigate Russia («Комитет по расследованиям России») американского режиссера Роба Рейнера и бывшего экономического спичрайтера Джоржа Буша-младшего, редактора журнала The Atlantic Дэвида Фрума. В промо-ролике проекта, опубликованном в твиттере, снялся актер Морган Фриман. 

«Нас атаковали. Мы участвуем в войне. Представьте себе такой сценарий для фильма: бывший шпион КГБ, злой из-за развала своей родины, планирует план мести; получая выгоду из-за хаоса, он идет вверх по карьерной лестнице в постсоветской России и становится президентом», — говорит Фриман.

На этом моменте в ролике показан президент России Владимир Путин. Фриман говорит, что Путин выбрал «заклятого врага», которыми стали США. Актер также обвиняет Путина в том, что тот использует кибероружие для борьбы с демократами в США. 

Как сообщает CNN, целью проекта Committee to Investigate Russia является «широкое распространение информации о причастности России к выборам президента в США в 2016 году и ее постоянной угрозе для американских государственных институтов власти». Райнер и Фрум — оба являются членами консультативного совета проекта — заявили изданию, что они были «вынуждены действовать» именно из-за новостей о предполагаемом вмешательстве России в выборы.

В консультативный совет комитета также входят бывший директора Национальной разведки Джеймс Клаппер, старший научный сотрудник Совета по международным отношениям Макс Бот и другие. На сайте проекта сообщается, что он не имеет отношения ни к какой партии. Проект будет распространять новости из России и делать информационные рассылки.

Как пишет CNN, Фрум является критиком президента Дональда Трампа. Рейнер — сторонник Хиллари Клинтон; он организовывал сбор средств на ее кампанию в 2015 году.

 

Фото: Mario Anzuoni/Reuters

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38