«Известия» узнали о планах ввести 20-процентный налог на газировку

12/11/2018 - 07:31 (по МСК)

Экспертный совет при правительстве предложил ввести 20-процентный налог на сладкие газированные напитки, сообщает газета «Известия» со ссылкой на отзыв совета на федеральный проект «Укрепление общественного здоровья».

Авторы отзыва предлагают ввести акциз в размере не ниже 20% от розничной цены на подслащенные газированные напитки. Согласно действующим правилам, подобный налог взимают лишь с производителей алкогольной продукции и этилового спирта. Если поправки одобрят, цена за литр сладкой газировки может вырасти с 65 до 78 рублей, отмечают «Известия».

В Минтруде газете сообщили, что получили документ. В Минздраве заявили, что поддерживают предложенные ограничения. Там также отметили, что в данный момент эти предложения находятся на этапе обсуждения.

В 2016 году Минфин изучал возможность введения акциза на сладкие газированные напитки. Министерство предлагало ввести налог в размере 5 рублей за литр напитка, что позволило бы увеличить отчисления в бюджет на 25 миллиардов рублей в 2017 году. В пресс-службе ведомства на запрос издания не ответили.

Как следует из статистики Минздрава, в 2017 году число россиян, страдающих ожирением, выросло на 6% по сравнению с 2016-м годом. Такой диагноз поставили 2 миллионам человек.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29