Страны ЕАЭС могут привязать акцизы на алкоголь к евро

25/09/2015 - 09:29 (по МСК)

Страны Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия, могут привязать акцизы на алкоголь и табак к курсу евро. Об этом в пятницу, 25 сентября, пишут «Ведомости». 

Министр по экономике и финансовой политике ЕАЭС Тимур Сулейменов рассказал газете, что чиновники союза будут готовы внести проекты соглашений на следующей неделе. Номинирование акцизов в евро он объяснил тем, что это «единственная твердая валюта». 

Газета напоминает, что решение о гармонизации акцизов приняли еще в мае 2015 года. Тогда было решено, что она будет идти в связке с созданием единого алкогольного рынка ЕАЭС. 

На алкогольном рынке союза, рассказал Сулейменов, до сих пор сохранялись взаимные «протекционистские и дискриминационные меры в отношении производителей». В России, указал он, есть обеспечительный платеж при импорте алкоголя, а в Белоруссии — специмпортеры, без которых невозможно импортировать алкоголь в страну. 

«Логично, что в рамках открытия таможенных границ произошло бы уравнивание акцизов», — прокомментировал информацию представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова (он входит в совет ЕЭК).

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45