Котировки Rusal снизились на Гонконгской бирже до исторического минимума

16/04/2018 - 05:59 (по МСК)

Акции попавшей под американские санкции компании UC Rusal утром 16 апреля опустились до исторического минимума, следует из данных Гонконгской биржи.

Акции дешевели до уровня в 1,62 гонконгского доллара (0,21 доллара США), то есть более чем на 16%. На момент  написания текста показатели Rusal поднялись до 1,65 гонконгского доллара за акцию. РБК отмечает, что сегодняшние  показатели — самые низкие для компании с момента IPO в 2010 году, когда ее ценные бумаги стоили 10,8 гонконгского доллара за штуку.

Котировки Rusal начали падать в результате введения в отношении компании санкций США. На торгах на Московской бирже после объявления санкций в первые минуты снижение стоимости ценных бумаг компании составляло 46,9%. Почти половина акций компании — 48,13% — принадлежат бизнесмену Олегу Дерипаске.

Reuters на прошлой неделе сообщало, что Rusal решила защищаться от санкций в «иранском стиле», попросив клиентов перейти на расчеты в евро вместо долларов, чтобы обойти таким образом ограничения со стороны США. Тегеран несколько лет назад в условиях санкций начал платить за товары нефтью, золотом и японскими йенами, говорил собеседник издания. Он не стал называть банки, которые будут обрабатывать транзакции российской компании. «В Европе есть ряд банков, которые могут обеспечивать платежи в евро. Некоторые клиенты „Русала“ уже начали переход на евро, но на это нужно время», — отметил источник.

Санкции против 24 российских чиновников и бизнесменов, а также ряда компаний Вашингтон ввел 6 апреля. Дерипаску, который оказался в санкционном списке, власти США подозревают в «отмывании денег, угрозах жизни его конкурентов, незаконной прослушке чиновника правительства и в участии в вымогательстве и рэкете», говорилось в пресс-релизе американского Минфина. Под санкции помимо Rusal попали и другие связанные с бизнесменом компании, включая En+ Group и «Евросибэнерго».

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52