РАНХиГС поручили подготовить кандидатов в губернаторы

23/08/2017 - 05:07 (по МСК)

Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ при президенте (РАНХиГС) поручили подготовить 162 кандидата в губернаторы, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на постановление правительства и собеседника в правительстве.

В документе академии поручают подготовить 162 «высокопотенциальных руководителя для возможного выдвижения в краткосрочной и среднесрочной перспективе на должности высших должностных лиц» в 85 регионах.

На эти цели учебное заведение получит 260 миллионов рублей.

По словам замдиректора Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексея Колесникова, прогамма уже началась и предназначена для управленческих кадров высшего уровня. Он не стал говорить, на какие именно должности их готовят, однако политологи Евгений Минченко и Михаил Виноградов уверены, что речь идет о кадровом резерве губернаторов.

Сотрудник аппарата правительства сказал, что «по сути так и есть».

«Это так называемый резерв повышенной готовности для регионов», — отметил он.

Близкий к РАНХиГС собеседник говорит, что программа была инициирована администрацией президента, а разработали ее корпоративный университет Сбербанка, Школа управления «Сколково» и Высшая школа экономики.

По данным газеты, студенты в проекте — это действующие руководители, среди которых — депутаты Госдумы, вице-губернаторы, члены Совета Федерации и топ-менеджеры госкомпаний.

По словам директора Центра технологий госуправления РАНХиГС Владимира Южакова, обучение не означает, что выпускники программы будут выдвинуты на высшие должности. Оно также не обязывает президента выбирать кандидата в губернаторы из их числа.

Собеседник издания в академии подтверждает отсутствие гарантий выдвижения для выпускников проекта.

Подготовка должна быть завершена к концу 2018 года.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38