Академики РАН попросили перевести обвиняемого в госизмене ученого Кудрявцева из СИЗО под домашний арест

28/06/2019 - 19:19 (по МСК)

Члены «Клуба 1 июля», в который входят академики РАН, призвали смягчить меру пресечения 75-летнему сотруднику ЦНИИмаш Виктору Кудрявцеву, обвиняемому в госизмене, и перевести его из СИЗО под домашний арест. Об этом говорится в их обращении.

Авторы обращения, под которым подписались академики, члены-корреспонденты и профессора РАН, попросили также перевести из СИЗО еще одного сотрудника ЦНИИмаш Романа Ковалева, который также обвиняется в госизмене.

Они выразили «крайнюю обеспокоенность»  длительным содержанием под стражей Кудрявцева, который находится в СИЗО с июля 2018 года. В обращение отмечается, что меру пресечения ученому ранее просили смягчить президент РАН Александр Сергеев, Совет по правам человека при президенте России, 130 тысяч человек, подписавших петицию и т.д.

«Несмотря на эти обращения, суды несколько раз отказывались изменять меру пресечения Кудрявцеву, хотя следствие так и не представило аргументов, оправдывающих столь суровое отношение к пожилому человеку, который не только не имеет недвижимости или вида на жительство за рубежом, но и с трудом поднимается по лестнице в здании суда», — говорится в заявлении.

Виктора Кудрявцева обвиняют в передаче секретной информации Бельгии, он свою вину не признает. По словам его сына, у Кудрявцева был «самый низки» уровень доступа к государственной тайне. Защита также утверждает, что ученый переписывался с Брюсселем по поводу совместной программы Фон Кармановского института и ЦНИИмаш.

5 июня Лефортовский суд Москвы арестовал на два месяца Романа Ковалева — сотрудника ЦНИИмаш и ученика Кудрявцева.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29