Airbus пригрозил перенести производство из Великобритании из-за Brexit

11/06/2017 - 10:15 (по МСК)

Авиастроительная компания Airbus пригрозила закрыть производство в Великобритании и перенести его в другую страну, если правительство не выполнит требования компании, предъявленные в связи с началом процедуры по выходу Великобритании из Евросоюза. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на исполнительного директора Airbus Фабриса Брежье.

Требования одной из крупнейших в мире авиастроительных компаний касаются передвижения сотрудников, которые могут быть затруднены из-за выхода Великобритании из ЕС, и торговых тарифов. В случае если британское правительство откажется их выполнять, Airbus может перенести производство своих новых моделей в другую страну.

«Для нового производства очень легко найти место в мире. У нас было бы много предложений», — подчеркнул исполнительный директор Airbus. В частности, речь идет о Германии, чье руководство давно высказывалось за перенос части производства Airbus на территорию страны. В компании подчеркивают, что даже могут получить господдержку в ФРГ.

В компании подчеркнули, что не будут стремиться к поиску альтернатив своим требованиям. «Наша цель заключается не в том, чтобы найти альтернативу, а во взаимовыгодном партнерстве, которое показало свою цену», — подчеркнули в Airbus. Там добавили, что хотят продолжать работать в Великобритании, однако с учетом выполнения своих условий.

Авиастроительная компания обеспечивает комплектующими примерно половину всех самолетов в мире. Производство компании находится в Северном Уэльсе. В нем задействовано 10 тысяч сотрудников. Кроме того, сама компания утверждает,  что обеспечивает работой около 100 тысяч британцев.

О начале процедуры по выходу Великобритании из Евросоюза официально объявили 29 марта. На прошлой неделе в стране прошли парламентские выборы, организованные премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. По ее словам, выборы были необходимы для того, чтобы заручиться поддержкой населения в связи с выходом из Евросоюза. Однако по итогам выборов партия Терезы Мэй потеряла абсолютное большинство в парламенте.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27