Airbnb в Китае будет делиться паспортными данными гостей

29/03/2018 - 17:43 (по МСК)

Онлайн-сервис по аренде жилья Airbnb упростит для китайских властей отслеживание местонахождения путешественников в стране, пишет Bloomberg. Компания планирует делиться с правительством паспортной информацией и датами бронирования.

Об изменении правил в Китае стало известно из рассылки Airbnb по электронной почте тем, кто сдает квартиры в Китае через сайт. Сервис предупредил о том, что может раскрывать их информацию в любое время.

Для тех, кого это не устраивает, в письме была предложена ссылка на деактивацию аккаунта. Как отмечает BBC News, Airbnb в Китае хранит данные прошлых бронирований и предоставит их властям по запросу.

Таким образом Airbnb начал выполнять китайское законодательство, регулирующее жилищную отрасль. Китайские отели тоже обязаны передавать информацию о гостях властям. «Информация, которую мы собираем, похожа на информацию, которую отели в Китае собирают на протяжении десятилетий», — заявили в Airbnb. Как пишет BBC News, согласно китайским законам, путешественники, которые останавливаются в частных домах, также обязаны зарегистрироваться в полиции в течение 24 часов после прибытия в пункт назначения.

Информация о путешественниках является «полезным инструментом» для спецслужб, отмечает Bloomberg. Для съема жилья в большинстве других стран Airbnb не требует паспорт.

Китай является одним из приоритетных направлений для Airbnb. Компания в прошлом году удвоила там свои инвестиции и утроила рабочую силу. Сервис сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны местных сайтов по аренде жилья, Xiaozhu и Tujia. В четверг Airbnb заявила, что Шанхай станет одним из 13 городов для запуска Airbnb Plus — сервиса, где будут собраны лучшие дома и помещения компании, которые будут проверены лично работниками компании. Арендодатели на Airbnb Plus получат доступ к консультациям по дизайну и тому, как делать фотографии. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45