Air France и Lufthansa получили разрешение России на выполнение рейсов в обход Беларуси

29/05/2021 - 14:23 (по МСК)

Французская авиакомпания Air France получила разрешение от российских властей и возобновила рейсы из Парижа в Москву. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя перевозчика.

«Субботний рейс в пути. Разрешение получено», — цитирует его агентство.

Дополнено. Немецкая авиакомпания Lufthansa также получила разрешение на полеты в Москву и Санкт-Петербург в облет Беларуси, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

Ранее Air France несколько раз отменяла рейсы из Парижа в Москву из-за отсутствия разрешения российских властей на перелет по новому пути в обход воздушного пространства Беларуси. 27 мая пассажиров отмененного рейса Париж-Москва пересадили на самолет «Аэрофлота».

Из-за новых правил облетать Беларусь рейс в Россию не смогла выполнить также Austrian Airlines.

Решение европейских авикомпаний обходить территорию Беларуси связано с рекомендацией Европейского совета, которое появилось после принудительной посадки самолета RyanAir в Минске и задержания бывшего главреда NEXTA Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги. После этого больше 10 европейских перевозчиков отказались от полетов в Беларусь и в воздушном пространстве страны. 

Российские авиакомпании 27 мая совершили около десяти рейсов в облет воздушного пространства Беларуси, сообщал Forbes. «Но сказать причины изменений маршрутов, связано ли это с политическими мотивами, невозможно. Это могут быть и технические причины», — сказал источник издания. 

Фото на превью: Air France / Facebook

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29