Air France и Austrian Airlines не получили разрешения на полеты в Россию в обход Беларуси

27/05/2021 - 16:33 (по МСК)

Авиакомпании Air France и Austrian Airlines не получили разрешения на полеты в Россию в обход территории Беларуси. Из-за этого два рейса 27 мая были отменены.

Рейс Air France из Парижа должен был приземлиться в Шереметьево в 14:45. Рейс Austrian Airlines из Вены — в Домодедово в 13:45. Об отмене обоих рейсов стало известно незадолго до времени их прилета.

По информации ТАСС, рейс из Вены был отменен, потому что авиакомпания не получила от России разрешения на маршрут в обход Беларуси. По словам представителя Austrian Airlines, российские власти должны были одобрить изменение маршрута, связанное с обходом территории Беларуси, но не сделали этого. 

Air France также связала отмену рейса с отсутствием разрешения от России. В разговоре с «Новой газетой» авиакомпания подтвердила, что изменение маршрута «потребовало получения нового разрешения на заход в воздушное пространство России от российских властей». 

В колл-центре авиакомпании Air France ответили, что пассажиров рейса из Парижа пересадили на самолет «Аэрофлота» (российская авиакомпания входит вместе с Air France в альянс Sky Team). Это подтвердила Дождю и пассажирка отмененного рейса Мишель Синдюкова. По ее словам, на изначальном рейсе должно было быть около 100 человек, а теперь — около 400.

В колл-центре Austrian Airlines Дождю подтвердили, что рейс из Вены отменен и связали это с техническими причинами. Пассажиров, как сообщили в колл-центре, должны пересадить на другие рейсы, но уточнить эту информацию можно только с конкретным номером билета. По информации колл-центра, завтрашний рейс из Вены, который должен прибыть в такое же время, пока значится в расписании.

Европейские авиакомпании начали обходить территорию Беларуси после инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair, которым летел бывший главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. В аэропорту Минска Протасевича вместе с его девушкой Софией Сапегой сняли с рейса и задержали. После этого более 10 авиакомпаний отказались от полетов в Беларусь и в воздушном пространстве страны.

Фото на превью: пресс-служба авиакомпании Air France 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52