FT узнала о показаниях лоббиста Рината Ахметшина по делу о связях Трампа с Россией

31/08/2017 - 03:47 (по МСК)

Лоббист и бывший советский военный Ринат Ахметшин, который вместе с юристом Натальей Весельницкой принимал участие во встрече с сыном кандидата в президенты США Дональда Трампа в 2016 году, дал показания в рамках дела о расследовании предполагаемых связей команды Трампа с Россией. Об этом сообщает газета The Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Ахметшин давал показания под присягой в течение нескольких часов 11 августа. Его допрашивало «большое жюри присяжных», созванное специальным прокурором Робертом Мюллером, который ведет расследование.

Ахметшин — гражданин России и США.

В беседе с The Financial Times Ахметшин отказался комментировать информацию о своих показаниях.

«Я не знаю, о чем вы говорите... Я ничего не комментирую», — сказал он, отметив, что готов сотрудничать с любым следствием.

По словам Ахметшина, на встрече с Трампом-младшим Весельницкая обсуждала запрет на усыновление российских детей американцами, введеный Москвой в качестве ответа на санкции США.

Сын президента Дональд Трамп-младший оказался в центре скандала, признав, что в июне 2016 года встречался с Весельницкой и Ахметшиным в надежде получить компрометирующую информацию о сопернице отца по президентским выборам Хиллари Клинтон.

По словам сына Трампа, эту информацию ему пообещал предоставить российский бизнесмен Эмин Агаларов, который получил их от своего отца Араса Агаларова, владельца Crocus Group. Тому эти сведения якобы передал российский «королевский прокурор», сообщала The New York Times.

Газета предположила, что в России это мог быть генпрокурор, однако в ведомстве связь с Весельницкой отрицают.

Она ранее выразила готовность дать показания по этому делу в Конгрессе США.

В январе было опубликовано досье, составленное по заказу оппонентов Трампа. В нем говорилось, что члены его предвыборного штаба во время кампании встречались с представителями российских властей и что у России есть на Трампа компромат. Расследования в этом направлении ведут ФБР и Конгресс.

 

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25