Топонимическая комиссия Петербурга одобрила присвоение мосту на юге города имени Ахмата Кадырова

30/05/2016 - 16:49 (по МСК)

Топонимическая комиссия решила назвать безымянный мост через Дудергофский канал в Санкт-Петербурге именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова, сообщил в понедельник, 30 мая, корреспондент Дождя.

Фото: Википедия 

В ходе тайного голосования девять членов комиссии проголосовали за присвоения мосту имени Кадырова, двое воздержались от голосования, шесть человек высказались против этой инициативы.

По словам депутата заксобрания Петербурга Бориса Вишневского, против присвоения мосту названия с именем Кадырова выступили режиссер Александр Сокуров и актер Олег Басилашвили, которые не являются членами комиссии. В поддержку этой инициативы выступил председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

По словам корреспондента, во время обсуждения присвоения мосту названия с именем Кадырова эксперты комиссии говорили о важности его личности. Однако эксперты между собой обсуждали, что тем, кто выступает против присвоения мосту имени Кадырова, советовали не приходить на заседании комиссии. 

В марте этого года начала обсуждаться инициатива по присвоению одному из городских объектов Петербурга названия в честь Ахмата Кадырова. По сообщениям «Фонтанки», Сухенко и вице-губернатор Владимир Кириллов вызывали к себе экспертов Топонимической комиссии и убеждали их проголосовать за присвоение мосту имени Кадырова. Сотрудники комитета по культуре заявили, что им пригрозили увольнением в случае, если они откажутся поддержать эту инициативу. 

Ахмат Кадыров до 1996 года участвовал в военных действиях против российских войск на стороне непризнанной республики Ичкерия. После заключения Хасавюртовского соглашения Кадыров перешел на сторону России и выступал против ваххабизма в Чечне. В 2000 году стал главной администрации Чеченской республики, а с 2003 года занимал пост президента Чечни. 

9 мая 2004 года в результате покушения Кадыров погиб, получив тяжелые ранения после того, как на трибуне, где он выступал, взорвалась бомба. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45