Госдума в первом чтении приняла законопроект о новостных агрегаторах

19/04/2016 - 17:17 (по МСК)

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который приравнивает новостные агрегаторы к СМИ, передает во вторник, 19 апреля, «Интерфакс». 

Также в законопроекте предлагается ввести понятие «новостной агрегатор». Для агрегаторов, количество пользователей которых первышает более миллиона посетителей в сутки, предлагается ввести особый правовой режим. 

Кроме того, как предполагается законопроектом, Роскомнадзор создаст специальный реестр новостных агрегаторов. Если агрегаторы будут распространять «недостоверную общественную информацию», то уполномоченные государственные органы смогут обратиться в Роскомнадзор и попросить прекратить распространять такую информацию. 

Законопроект предлагает новостным агрегаторам, посещаемость которого более миллиона посетителей в сутки, проверять достоверность общественно значимой информации до ее распространения и удалять ее по предписанию Роскомнадзора.

Также в нем говорится, что новостные агрегаторы не имеют права распространять запрещенную информацию. В том случае, если агрегатор не удалит информацию по требованию Роскомнадзора, то его ждет штраф от 400 тысяч рублей (для физических лиц) до пяти миллионов рублей (для юридических лиц). 

Ранее комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал в первом чтении принять законопроект. 

В конце февраля компания «Яндекс» в своем блоге писала, что сервис «Яндекс.Новости» (крупнейший новостной агрегатор в России) может прекратить свое существование в случае принятия законопроекта. Требования к владельцам агрегаторов компания назвала «чрезмерными и невыполнимыми».

Авторы инициативы — депутат КПРФ Алексаднр Ющенко и член «Справедливой России» Алексей Казаков, законопроект на рассмотрение внесли в феврале 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09