Председатель ПАСЕ Педро Аграмунт подал в отставку

06/10/2017 - 16:22 (по МСК)

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт подал в отставку. Об этом сообщается на сайте организации.

В сообщении отмечается, что предложение об увольнении Аграмунта планировалось рассмотреть на открытии пленарного заседания в Страсбурге 9 октября. Теперь этот вопрос снят с повестки.

Исполняющим обязанности главы ПАСЕ назначен вице-президент организации Роджер Гейл. Он будет занимать этот пост до избрания нового председателя.

В своем твиттере Аграмунт написал, что решил подать в отставку по личным причинам.

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев опубликовал фото заявления Аграмунта об отставке. В документе бывший глава Ассамблеи пишет, что решил уйти по совету своего врача и из-за кризиса в организации, возникшего в связи с принятием «решений, сомнительно совместимых с законом». 

В апреле ПАСЕ выразила вотум недоверия Аграманту из-за его визита в Сирию вместе с делегацией российских парламентариев. Позже Аграмунт признал эту поездку ошибочной.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31