«Агора»: большинство штрафов за неуважение к власти связаны с высказываниями о Путине

30/09/2019 - 11:56 (по МСК)

За шесть месяцев действия закона о неуважении к власти в интернете в 58% случаях назначали из-за высказываний о президенте Владимире Путине, за них назначили 78% штрафов. Об этом говорится в докладе международной правозащитной группы «Агора».

Всего за это время было заведено 45 административных дел о неуважении к власти, по ним назначили штрафов на общую сумму в 845 тысяч рублей. 26 административных дел были заведены за высказывания о Путине. Из них только по четырем не были назначены штрафы.

В докладе отметили, что это подтверждает позицию экспертов о том, что основной задачей закона является «защита репутации» президента «от посягательств» в интернете. «Персона Владимира Путина на посту президента фактически была иконизирована законом Клишаса», — говорится в докладе.

На втором месте в рейтинге «неуважительной» критики стали силовики и губернаторы.

По данным «Агоры», к ответственности по закону о неуважении к власти чаще привлекают жителей небольших населенных пунктов, чьи высказывания стали личной реакцией на события, происходящие в стране. Среди регионов лидером по количеству заведенных дел стала Архангельская область. 

В конце первого полугодия действия закона появилась тенденция прекращения большинства дел, отметили авторы доклада.

Закон о неуважении к органам власти и госсимволам в интернете начали применять с марта 2019 года. За его нарушение предусматривается арест до 15 суток или штраф от 30 тысяч до 300 тысяч рублей. Источники Дождя рассказывали, что Кремль обращался в МВД с указанием прекратить практику массового применение закона.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27