Агентство S&P оценило влияние «брэксита» на Россию и Восточную Европу

01/07/2016 - 14:48 (по МСК)

Экономики стран Восточной Европы пострадают от «брэксита» заметно меньше, чем Западной Европы. Сложней всего придется странам Балтии, меньше всего решение о выходе Великобритании из Евросоюза ударит по России и Турции, пишет в своем отчете рейтинговое агентство S&P.

Две крупнейшие развивающиеся экономики Европы — Россия и Турция меньше всех подвержены влиянию от «брэксита» благодаря относительно небольшим диаспорам из этих стран в Великобритании и ограниченному потоку денежных средств между странами и Евросоюзом, пишут аналитики S&P.

Из 13 стран Восточной Европы Россия — единственная, на которую «брэксит» не окажет вообще никакого влияния. Вклад Великобритании в фонды, количество иммигрантов по отношению к населению страны и переводы из Великобритании — все эти показатели для России S&P оценило в 0 баллов, и только соотношения экспорта в Великобританию к ВВП России в 0,1 балл.

Сильней всех пострадают Литва (3,44 балла), Латвия (3,32 балла), Венгрия (2,28 балла) и Польша (2,03 балла), считает агентство. Балтийские страны уязвимы из-за большого относительно населения стран количества мигрантов в Великобритании.

Рейтинг S&P составлялся на основании нескольких факторов: количество переехавших в Великобританию граждан относительно численности оставшегося населения, объем денежных переводов, объем экспорта товаров и услуг и зависимость стран от финансирования из европейских структурных фондов. Каждый из этих показателей агентство оценивает в определенное количество баллов, после чего считает итоговый индекс влияния. 

Ранее Замглавы Минфина Алексей Моисеев говорил, что влияние «брэксита» на финансовые риски можно будет увидеть уже сейчас: «Это, естественно, снизит аппетит всех инвесторов к риску. Но серьезных рисков для России я в этом не вижу», — говорил он. 

О том, что решение Великобритании выйти из Евросоюза не несет прямых рисков для России, также сообщал Банк России.

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00