«Ъ»: Агентство по страхованию вкладов попросит у ЦБ кредит на 110 млрд

01/06/2015 - 07:43 (по МСК)

Агентство по страхованию вкладов собирается попросить в Центробанке кредит на пять лет на 110 млрд рублей для пополнения изрядно сократившегося фонда, пишет газета «Коммерсантъ».

По данным издания, вопрос об обращении в ЦБ будет обсуждаться сегодня на заседании совета директоров АСВ. К такой мере руководство организации хочет прибегнуть из-за отзыва лицензии у банка «Транспортный», в котором хранились вклады на общую сумму в 42 млрд рублей. Ранее представители агентства заявляли, что в помощи ЦБ необходимости нет, поскольку средств пока достаточно, а вскоре ожидаются квартальные отчисления на 18,8 млрд.

Источники «Коммерсанта» утверждают, что в фонде агентства осталось около 16 млрд рублей, а к августу ожидаются дополнительные поступления на несколько миллиардов от ликвидированных банков и из страховых взносов. В то же время в АСВ опасаются, что этих средств может быть недостаточно, поскольку до конца года агентству могут потребоваться до 100 млрд.

В прошлом году страховая ответственность АСВ превысила 200 млрд рублей, а в первом квартале этого года — 20 млрд.

Собеседники издания рассказывают, что в АСВ полагаются на данные о числе банков, которые попали под ограничения на прием вкладов. В конце апреля их было 49, еще восемь банков получили лимит на максимальную процентную ставку по депозитам. В начале таких банков было 40, однако в этих банках хранятся значительно большие средства. Сейчас запрещено принимать вклады банкам с депозитами на 300 млрд рублей.

Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников в беседе с «Коммерсантом» предположил, что даже если Центробанк одобрит выделение столь значительного пакета помощи, вряд ли он будет выделен единовременно, «это направление избыточной ликвидности на рынок».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27