В Раде назвали имя задержанного «агента» российских спецслужб

21/12/2017 - 02:33 (по МСК)

Задержанный накануне на Украине по подозрению в работе на российские спецслужбы правительственный чиновник — это помощник премьер-министра Владимира Гройсмана Станислав Ежов. Об этом в комментарии «112 Украина» заявил представитель кабинета министров в Верховной Раде Украины Вадим Денисенко.

«Информация о том, что этот человек может заниматься противоправной деятельностью, была известна достаточно давно, и его работа в последнее время была, что называется, «под колпаком», — сказал Денисенко. Он утвердительно ответил на вопрос о том, действительно ли имя задержанного — Станислав Ежов.

Накануне СБУ сообщила о задержании чиновника секретариата правительства за действия «в интересах спецслужб страны-агрессора». «Украинские новости» писали, что речь идет о Ежове. По данным СБУ, чиновника российские спецслужбы завербовали, когда он находился за границей в длительной командировке. По версии украинских властей, Ежов собирал при помощи специального оборудования информацию о работе правительственных структур в Киеве, а затем «передавал кураторам» эти данные «через электронные каналы связи».

Ежова задержали на рабочем месте накануне. На него завели дело о госизмене (часть 1 статьи 111 УК Украины). В доме чиновника и по месту работы прошли обыски. Глава департамента контрразведки СБУ Алексей Петров накануне заявил, что задержанный «имел доступ к очень узкой, специфической информации, служебной информации». «Он работал, как настоящий шпион. Однако он — предатель, он работал достаточно инициативно, передавал информацию, похищал документы, подслушивал новости, искал информацию среди коллег и исправно передавал ее спецслужбам российским, своим кураторам, на которых он работал. Такая настоящая крыса в очках», — отметил Петров.

«Украинские новости» писали, что на своем посту Ежов отвечал за перевод на встречах с иностранными делегациями, а раньше работал в посольстве Украины в США и в администрации президента Украины.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00