Мать задержанного в Донбассе россиянина Агеева встретилась с сыном

22/07/2017 - 15:40 (по МСК)

Мать задержанного в Донбассе гражданина России Виктора Агеева Светлана встретилась с сыном в СИЗО. Об этом сообщает «Новая газета».

«Сначала мама увидела сына при журналистах, вместе со мной тут присутствуют коллеги из иностранных изданий, а сейчас Светлана Агеева разговаривает с Виктором наедине. То есть обещания были выполнены», — пишет корреспондент «Новой» Павел Каныгин.

Светлана Агеева передала сыну конфеты и вещи.

Как сообщает газета, Агеев «выглядит неплохо, но видно, что сильно переживает». О том, что к нему приедет мать, задержанный узнал в тот же день. До этого в последний раз он видел мать четыре месяца назад.

По информации издания, Агеева уже месяц не навещают представители России. 

«Сейчас я уже могу сказать кто помогал организовать эту встречу. Это администрация президента Украины Петра Порошенко и это Служба безопасности Украины», — пишет Каныгин.

По его словам, мать задержанного беспокоилась, что столкнется на Украине с «агрессией». «Она читала комментарии в соцсетях, переживала. Ну несмотря на то что сын ее сейчас обвиняется в преступлении, к матери тут относятся спокойно,  ей содействуют, идут навстречу», — сообщает «Новая».

За несколько дней до этого Светлана Агеева записала видеообращение к президенту Украины Петру Порошенко. Женщина просила помиловать своего сына, разрешить ей свидание с ним или передать ему видеописьмо.

Мать задержанного ранее обращалась к президенту России, в российские Минобороны и МИД. Кроме того, Агеева просила помочь ей в освобождении сына председателя алтайского отделения «Яблока» Александра Гончаренкова.

В конце июня Агеева задержали в Луганской области. Его поместили в СИЗО в Старобельске, власти Украины подозревают задержанного в терроризме. Сам Агеев сказал, что он — российский военнослужащий-контрактник. По словам задержанного, он служил в воинской части 65246 в Новочеркасске. Как утверждает Агеев, он подписал контракт на службу в марте этого года в Ростовской области. Там военный пробыл несколько дней, а затем его отправили в Луганскую область.

В Минобороны России заявили, что он не был контрактником. По данным ведомства, Агеев проходил срочную службу и уволился в запас в мае прошлого года. Информацию о том, что он поступил позднее на службу по контракту в министерстве назвали «вымыслом украинских пропагандистов».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45