В ЛНР рассказали о местном паспорте попавшего в плен на Украине военного

28/06/2017 - 17:05 (по МСК)

Захваченный в плен в Луганской области Виктор Агеев является гражданином самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Об этом «Интерфаксу» сообщили в народной милиции республики.

«Виктор Агеев имеет гражданство ЛНР, о чем ему выдан соответствующий документ — паспорт гражданина Луганской республики. Запись об этом имеется в соответствующих базах ЛНР», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что Агеев был принят на службу на контрактной основе центральным военным комиссариатом ЛНР.

Накануне Русская служба «Би-би-си» со ссылкой на источники в Минобороны Украины сообщила, что в Луганской области 24 июня взяли в плен служившего по контракту российского военного Виктора Агеева. Собеседники издания рассказали, что он был призван на службу в Алтайском крае и потом служил по контракту.

«Би-би-си» также ссылалась на документы Агеева, фотографии которых получила от источников среди украинских военных. Фото паспорта и военного билета, которые якобы принадлежали Агееву, также опубликовала у себя в фейсбуке журналистка украинского телеканала ICTV Юлия Кириенко.

Мать Агеева опознала в документах своего сына. По ее словам, в марте он подписал контракт, по которому новым местом его службы стал Батайск Ростовской области, где расквартирована 22-я отдельная гвардейская бригада специального назначения ГРУ Генштаба России. С конца мая Агеев не выходил на связь с матерью.

В Минобороны России заявили, что Агеев сейчас не служит по контракту в российских вооруженных силах. По данным ведомства, он уволился со срочной службы в мае 2016 года.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34